БЛОГ

Доступный дизайн интерьера: он существует!

Часто кажется, что нанять хорошего дизайнера интерьера, не потратив большую сумму денег, задача неосуществимая. Однако, если подойти к этой задаче стратегически, то миссия окажется вполне выполнимой.

В этой статье мы вам расскажем, как можно взаимодействовать с дизайнером интерьера, если стоимость полноценного дизайн проекта вам не подходит по бюджету.

Дизайн проект «под ключ»: заказывать или нет

Когда вы приобрели квартиру или дом, вам необходимо понять, сколько вы готовы потратить на реализацию ремонта. Если, по вашим подсчетам, оплата за услуги дизайнера интерьера не превышает 10 % от бюджета, заложенного на реализацию, то смело обращайтесь к специалисту.

При расчете бюджета на услуги дизайнера интерьера необходимо ответить на следующие вопросы:

Какая помощь вам требуется от дизайнера интерьера?

  • Расстановка мебели и оборудования;
  • Расположение розеток и выключателей;
  • Помощь по выбору цвета;
  • Помощь в подборе недорогой, но красивой и качественной мебели;
  • Помощь в подборе освещения;
  • Помощь или рекомендации по покупке напольных покрытий или материалов стен, соответствующих выбранному стилю;
  • Планирование этапов ремонтных работ.

Для начала, необходимо понять, как у вас работает пространственное мышление. Это нужно для того, чтобы понять и оценить план расстановки мебели, предоставленный дизайнером. Нужна ли вам расстановка мебели в объёмном изображении? То есть, необходимо ли дизайнеру, предоставить вам визуальную расстановку мебели, выполненное с использованием специальных компьютерных программ.

Объём работ

Сумма расходов на услуги дизайнера напрямую будет зависеть от площади помещения. Необходимо определиться с тем, будете ли вы привлекать специалиста для дизайна всей квартиры или отдельных помещений. Если у вас ограниченный бюджет, вы можете нанять дизайнера только оформления кухни или ванной.

Что нужно для начала работы дизайнера интерьера?

  • План БТИ, если это квартира
  • План дома от застройщика, если это дом
  • Замеры помещения. Размеры стен и высотные отметки (высота потолка, дверных проёмов, высота до подоконника, высота окна, высота до балок)
  • Размеры размещения и высота коммуникаций (трубы водоснабжения и канализации, размещение счётчиков, размещение газового оборудования и радиаторов отопления и труб стояка)
  • Замеры размещение розеток, выключателей и электрических выводов
  • Фотографии каждого помещения. Необходимо сфотографировать каждую стену и сложные узлы. То есть это места, где выполнено соединение труб и оборудования

Когда все необходимые данные и документы готовы, можно обсудить варианты и примеры взаимодействия.

Вариант №1. Одна или две консультации дизайнера интерьера.

Вы примерно определились со стилем и цветом помещения. Допустим, что после долгих раздумий и сравнений вы поняли, что вам нравится современный стиль, но у вас сложности с пространством. Вы записывайтесь на консультацию дизайнера по расстановке мебели.

После консультации с выбранным вариантом мебели, вы обращаетесь в компанию по производству мебели, которая подготовит для вас варианты оформления. На основании этих вариантов вы сможете оценить стоимость уже корпусной мебели. Примеры современного оформления можно посмотреть в портфолио дизайнеров или на сайте Pinterest. Сейчас многие интерьеры достаточно минималистичны и оформить его можно простейшими декорами, картинами.

Что касается инженерных систем и электрики, вам поможет информация от производителя мебели и грамотный электрик и сантехник.

Продуманная проводка и расположение электрики на кухне очень важный фактор, который необходимо учесть до начала ремонтных работ. Для этого необходимо получить технический чертеж. Вы можете получить его, внеся предоплату 10% за дизайн кухни и менеджер подготовит для вас технический чертёж по проводке электрики.

Остальную часть мебели, которую вы заказали, менеджер также предоставит для вашего рассмотрения, но без технического чертежа по электрике. На данном этапе этой информации бываете достаточно.

Окончательное решение по размещению розеток необходимо принимать, проконсультировавшись с квалифицированным электриком. Как дизайнеры, мы рекомендуем располагать розетки с отступом 150мм по высоте от комодов и тумбочек.

Если выключатель расположен на входе перед дверью, то не забываем про направление открывания дверей, направо или налево. Для вашего удобства расположите выключатель на высоте 900 мм.

Число розеток в вашем помещении будет зависит от того, какое количество оборудования вы планируете подключать в будущем.

Пройдясь по помещению, вы поймете, где вам понадобится розетка. Ваш электрик обозначит те точки, в которых нельзя устанавливать розетки. Удобнее всего будет распечатать план помещения и обозначить точки размещения розеток и выключателей. Обсудить ваш план с электриком и при необходимости, внести корректировки.

Что касается освещения, здесь необходимо понять сценарий действий в помещении. Допустим, вы хотите установить освещение в рабочем кабинете. Что мы делаем в кабинете? Работаем за столом. При расчете мощности освещения учитывается какая мебель стоит в кабинете. Если в кабинете не только стол и рабочее кресло, но и кушетка или кресло для чтения, то вам будет нужна настольная лампа или подвесной светильник над рабочей зоной. Соответственно, для настольной лампы нужна розетка, в зависимости от того справа или слева она будет стоять. Также, необходим торшер для чтения и базовый свет, который может быть как встроенный, так и незаметный или люстра.

Конечно, если для вас это не увлекательная игра, а что-то вроде пытки, то необходима помощь дизайнера интерьера.

Сантехника, что про неё?

Вопросы по сантехнике решаются значительно проще. Вам необходимо купить оборудование и привезти ее на объект. Есть определённые стандарты установки и если их не нарушать, то ваш сантехник должен справится с поставленной задачей. К тому же, напомним, что к любому сантехническому оборудованию для ванной комнаты прилагается техническая документация.

Что же касается раскладки плитки, то здесь вам могут помочь менеджеры по продажам строительного магазина, которые могут в специальной программе сделать вам визуальную раскладку. Не забудьте взять с собой план расстановки и замеры с размещением коммуникаций.

Вариант №2. Работа с дизайнером на протяжении всего процесса стройки.

Этот вариант, подойдёт тем, кому сложно самостоятельно определиться со стилем, цветом и пространством помещения. Он включает в себя все первоначальные консультации, плюс работу с дизайнером интерьера во время ремонта.

Какие консультации вам понадобятся?

  • Расстановка мебели;
  • Расстановка мебели в упрощённом 3D;
  • Расстановка электрики и освещения;
  • Подбор цветов и материалов;
  • Подбор мебели и освещения;
  • Консультация по стратегии ремонта;
  • Консультации с выездом, когда с дизайнером можно подобрать или обсудить материалы и оборудование в магазине.

Оба эти варианта значительно уменьшат расход на услуги дизайна интерьера. Более того, эти варианты сотрудничества с дизайнером, помогут грамотно и эффективно осуществить ремонт с наименьшими затратами на доделку и переделку помещения.

В идеале, необходимо записаться на консультацию дизайнера интерьера до начала ремонтных работ и обсудить ваш план квартиры или дома. Сопоставить ваши финансовые возможности и подобрать варианты интерьеров, которые вам нравятся. Именно с дизайнером интерьеров вы сможете грамотно простроить стратегию по оформлению вашего дома мечты.

Сотрудники нашей студии 90 Days Interior Design, всегда рады помочь в рамках консультации нашим заказчикам онлайн, обсудить все нюансы проекта и предоставить профессиональную помощь.

Мы будем рады, если информация в данной статье поможет вам сделать правильный и взвешенный выбор. Если вы пожелаете, чтобы вашим проектом занялась команда нашей студии, то мы будем рады обсудить с вами ваш проект.